Classement Gamest des meilleurs jeux d'arcade par année de 1987 à 2004

Aller en bas

Classement Gamest des meilleurs jeux d'arcade par année de 1987 à 2004

Message  Jessy le Dim 11 Mar 2018 - 3:33

CLASSEMENT OFFICIEL GAMEST : 1987 à 1998



1987

Prix Gamest
1. Darius
2. After Burner
3. R-Type
4. OutRun
5. Dragon Spirit
6. Genpei Tômaden
7. Street Fighter
8. Yôkaidôchûki (alias Tales of Monster Path)
9. Ninja-kun Ashura no Shô

Meilleurs graphismes
1. After Burner
2. Darius
3. Genpei Tômaden
4. R-Type
5. OutRun
6. Street Fighter
7. Rabio Lepus
8. Yôkaidôchûki
9. Alien Syndrome
10. Side Arms

Meilleure séquence de fin
1. Darius
2. Dragon Spirit
3. Genpei Tômaden
4. Yôkaidôchûki
5. OutRun
6. After Burner
7. Psycho Soldier
8. Monster Land
9. R-Type
10. 1943

Meilleure composition musicale
1. Genpei Tômaden
2. Psycho Soldier
3. Wonder Momo
4. Dogôsôken
5. Life Force
6. Street Fighter
7. Darius
8. After Burner
9. Combat School
10. Ginga Ninkyôden

Meilleure bande-son
1. Darius
2. OutRun
3. Dragon Spirit
4. After Burner
5. Super Hang On
6. Genpei Tômaden
7. Life Force
8. Koi no Hot Rock
9. WEC Le Mans 24
10. Yôkaidôchûki
égalité avec R-Type

1988

Prix Gamest
1. Gradius II
2. Lost Worlds (alias Forgotten Worlds)
3. Chôzetsu Rinjin Bravoman
4. Ninja Warriors
5. Power Drift
6. Ordyne
7. A-Jax
8. Syvalion
9. Galaxy Force
10. Saigo no Nindô (alias Ninja Spirit)
égalité avec Final Lap

Prix spécial pour After Burner II et Lost Worlds.

Meilleurs graphismes
1. Lost Worlds
2. Galaxy Force
3. Gradius II
4. Power Drift
5. Ordyne
6. Ninja Warriors
7. Marchen Maze
8. Syvalion
9. Saigo no Nindô
10. Akumajô Dracula
égalité avec Assault

Meilleure bande-son
1. Ninja Warriors
2. Gradius II
3. A-Jax
4. Power Drift
5. Galaxy Force
6. Ordyne
7. Akumajô Dracula
8. Marchen Maze
9. Lost Worlds
10. Syvalion

Meilleur shmup
1. Gradius II
2. Lost Worlds
3. Ordyne
4. Kyûkyoku Tiger
5. A-Jax
6. Galaxy Force
7. Sky Soldier
8. Assault
9. Rabio Lepus
égalité avec Sonic Boom

Meilleure séquence de fin
1. Gradius II
2. Ninja Warriors
3. Lost Worlds
4. Saigo no Nindô
5. Chôzetsu Rinjin Bravoman
6. Rainbow Island
7. Ordyne
8. Assault
9. Syvalion
10. A-Jax
égalité avec Chelnov (Atomic Runner)

1989

Prix Gamest
1. Tetris
2. Valkyrie no Densetsu
3. Darius II
4. Strider Hiryû
5. Gain Ground
6. Tenchi wo kurau
7. Area 88
8. Night Striker
9. Image Fight
10. Dai Makaimura

Prix spécial pour le CP System, ainsi que pour Gain Ground, Image Fight, Winning Run et Super Monaco GP.

Meilleur shmup
1. Area 88
2. Darius II
3. Image Fight
4. Tatsujin
5. Phelios
6. Plus Alpha
7. Night Striker
8. Thunder Cross
9. X Multiply
10. Metal Hawk

Meilleur jeu d'action
1. Strider Hiryû
2. Tetris
3. Valkyrie no Densetsu
4. Tenchi wo kurau
5. Crime Fighters
6. Dai Makaimura
7. Splatter House
8. Gain Ground
9. Golden Axe
10. Super Monaco GP

Meilleure bande-son
1. Valkyrie no Densetsu
2. Darius II
3. Strider Hiryû
égalité avec Night Striker
5. Turbo OutRun
6. Thunder Cross
7. Splatter House
8. Phelios
9. Metal Hawk
10. Tetris

Meilleurs graphismes
1. Darius II
2. Dai Makaimura
3. Phelios
4. Splatter House
5. Strider Hiryû
6. Night Striker
7. Winning Run
8. Valkyrie no Densetsu
9. Super Monaco GP
10. Area 88

Meilleure mise en scène
1. Strider Hiryû
2. Valkyrie no Densetsu
3. Splatter House
4. Phelios
5. Tenchi wo kurau
6. Night Striker
7. Darius II
8. Area 88
9. Dai Makaimura
10. Willow

1990

Prix Gamest
1. Final Fight
2. Parodius da!
3. Gradius III
4. Magic Sword
5. Marvel Land
6. Columns
7. Camel Try
8. Raiden
9. G-Loc
égalité avec Dark Seal

Meilleur shmup
1. Parodius da!
2. Raiden
3. Gradius III
4. Air Buster
5. 1941
6. Kûga (alias Vapor Trail)
7. Trigon
8. Gigandes
égalité avec G-Loc, Same! Same! Same! (alias Fire Shark) et Out Zone

Meilleur jeu d'action
1. Final Fight
2. Magic Sword
3. Marvel Land
4. Camel Try
5. Columns
égalité avec Teenage Mutant Ninja Turtles
7. Bonanza Bros.
8. Mickael Jackson's Moonwalker
égalité avec Cadash
10. Dark Seal

Meilleure bande-son
1. Gradius III
2. Parodius da!
3. Mickael Jackson's Moonwalker
4. Final Fight
5. Marvel Land
6. Kûga
7. Burning Force
8. Dark Seal
9. G-Loc
10. Trigon

Meilleurs graphismes
1. R-Type II
2. Magic Sword
3. Bonanza Bros.
4. Gradius III
5. G-Loc
6. Air Duel
7. Parodius da!
8. Marvel Land
9. Final Fight
10. Dark Seal

Meilleure mise en scène
1. Parodius da!
2. Final Fight
3. Cadash
4. Trio the Punch
5. Gigandes
6. Marvel Land
7. Mickael Jackson's Moonwalker
8. Magic Sword
9. Nam-1975
égalité avec Bonanza Bros.

1991

Prix Gamest
1. Street Fighter II
2. Dragon Saber
3. Deta na!! Twin Bee
4. Starblade
5. Cotton
6. Edward Randy
7. Gun Frontier
8. Death Brade
9. Steel Gunner
10. U.S. Navy
égalité avec Roosters (faisant partie de Wonder 3)

Meilleur shmup
1. Deta na!! Twin Bee
2. Dragon Saber
3. U.S. Navy
4. Cotton
5. Gun Frontier
6. Starblade
7. Chariot (faisant partie de Wonder 3)
8. Thunder Cross II
9. ASO II/Alpha Mission II
10. Steel Gunner

Meilleur jeu d'action
1. Street Fighter II
2. The King of Dragons
3. Edward Randy
4. Roosters
5. Death Brade
6. Crossed Swords
7. The Simpsons
8. Kengô
9. Ultraman
égalité avec Thunder Zone

Meilleure bande-son
1. Street Fighter II
2. Dragon Saber
3. Deta na!! Twin Bee
4. Cotton
5. Death Brade
6. Thunder Cross II
7. Starblade
8. Gun Frontier
9. Edward Randy
10. Rolling Thunder 2

Meilleurs graphismes
1. Starblade
2. Street Fighter II
3. Gun Frontier
4. Deta na!! Twin Bee
5. Rad Mobile
6. Cross Blades
7. Roosters
8. The King of Dragons
9. Dragon Saber
10. Chariot

Meilleure mise en scène
1. Street Fighter II
2. Edward Randy
3. Starblade
4. Cotton
5. Gun Frontier
6. Steel Gunner
7. Dragon Saber
8. Ultraman
9. The King of Dragons
10. Roosters

1992

Prix Gamest
1. Street Fighter II'
2. Wolf Fang
3. Undercover Cops
égalité avec Xexex
5. Ryûko no Ken
6. Metal Black
7. Captain Commando
8. Sonic Wings
9. World Heroes
10. Garô Densetsu

Meilleur shmup
1. Sonic Wings
2. Xexex
3. Metal Black
4. Chô Jikû Yôsai Macross
5. Tatsujin-oh (alias Truxton II)
6. Varth
7. Wolf Fang
8. Cosmo Gang The Video
9. Last Resort
10. Hacha Mecha Fighter

Meilleur jeu d'action
1. Street Fighter II'
2. Undercover Cops
3. Captain Commando
4. Ryûko no Ken
5. Wolf Fang (la gruge !)
6. World Heroes
7. Garô Densetsu
8. Virtua Racing
9. Pu-Li-Ru-La
10. Warrior Blade (Rastan Saga Episode III)

Meilleur bande-son
1. Xexex
2. Metal Black
3. Street Fighter II'
4. Undercover Cops
5. Ryûko no Ken
6. Galactic Storm
7. Wolf Fang
8. Garô Densetsu
9. Tatsujin-oh
10. Captain Commando

Meilleurs graphismes
1. Xexex
2. Virtua Racing
3. Ryûko no Ken
4. Solvalou
5. Metal Black
6. Street Fighter II'
7. Undercover Cops
8. Pu-Li-Ru-La
9. Arabian Fight
10. Last Resort
égalité avec Capcom World 2

Meilleure mise en scène
1. Ryûko no Ken
2. Metal Black
3. Wolf Fang
4. Undercover Cops
5. Street Fighter II'
6. Xexex
7. Steel Gunner 2
8. Dark Seal II
9. World Heroes
10. Virtua Racing
égalité avec Pu-Li-Ru-La

1993

Classement Prix Gamest
1. Samurai Spirits (SNK)
2. Garô Densetsu Special (SNK)
3. Super Street Fighter II (Capcom)
4. Garô Densetsu 2 (SNK)
5. Puyo Puyo (Compile/Sega)
6. Street Fighter II' Turbo (Capcom)
7. World Heroes 2 (ADK)
8. OutRunners (Sega)
9. Gaiapolis (Konami)
10. Tenchi wo kurau II (Capcom)

Meilleur shmup
1. Sengoku Ace (Psikyo)
2. Mahô Daisakusen (Raizing)
3. Chôjikûyôsai Macross II (Banpresto)
4. V-V (V-Five) (Toaplan)
5. R-Type Leo (Irem)
6. F/A (Namco)
7. Kaitei Daisensô (alias In the Hunt) (Irem)
8. View Point (Sammy)
9. The Great Ragtime Show (Data East)
10. Dogyuun!! (Toaplan)

Meilleur jeu de combat
1. Samurai Spirits (SNK)
2. Garô Densetsu Special (SNK)
3. Super Street Fighter II (Capcom)
4. Garô Densetsu 2 (SNK)
5. Street Fighter II' Turbo (Capcom)
6. World Heroes 2 (ADK)
7. Dark Edge (Sega)
8. Fighters History (Data East)
9. Knuckle Heads (Namco)
10. Muscle Bomber (Capcom)

Meilleur jeu d'action
1. Puyo Puyo (Compile/Sega)
2. Tenchi wo Kurau II (Capcom)
3. Numan Athletics (Namco)
4. Gaiapolis (Konami)
5. OutRunners (Sega)
6. Punisher (Capcom)
7. Tanto-R (Sega)
8. Gussun Oyoyo (Irem)
9. Golden Axe Death Adder no Fukushû (Sega)
10. Cadillacs (Capcom)

Meilleurs graphismes
1. Garô Densetsu Special (SNK)
2. Samurai Spirits (SNK)
3. Super Street Fighter II (Capcom)
4. Dark Edge (Sega)
5. OutRunners (Sega)
6. Kaitei Daisensô (Irem)
7. View Point (Sammy)
8. Gaiapolis (Konami)
9. Air Combat (Sega ; je ne connais que celui de Namco mais bon...)
10. Puyo Puyo (Compile/Sega)

Meilleure bande-son
1. Samurai Spirits (SNK)
2. Garô Densetsu Special (SNK)
3. Super Street Fighter II (Capcom)
4. OutRunners (Sega)
5. Garô Densetsu 2 (SNK)
6. World Heroes 2 (ADK)
7. Gaiapolis (Konami)
8. F/A (Namco)
9. Puyo Puyo (Compile/Sega)
10. Grid Seeker (Taito)

Meilleure mise en scène
1. Samurai Spirits (SNK)
2. Garô Densetsu Special (SNK)
3. Gaiapolis (Konami)
4. The Great Ragtime Show (Data East)
5. Garô Densetsu 2 (SNK)
6. Tenchi wo kurau II (Capcom)
7. Super Street Fighter II (Capcom)
8. World Heroes 2 (ADK)
9. Puyo Puyo (Compile/Sega)
10. Golden Axe Death Adder no Fukushû (Sega)

1994

Classement Prix Gamest
1. The King of Fighters'94 (SNK)
2. Vampire (Capcom)
3. Virtua Fighter (Sega)
4. Super Street Fighter II X (Capcom)
5. RayForce (Taito)
6. Gokujô Parodius (Konami)
7. Darius Gaiden (Taito)
8. Daytona USA (Sega)
9. Gôketsuji Ichizoku 2 (alias Power Instinct 2) (Atlus)
10. Ridge Racer (Namco)

Meilleur shmup
1. Gokujô Parodius (Konami)
2. RayForce (Taito)
3. Darius Gaiden (Taito)
4. Gunbird (Psikyo)
5. Sonic Wings 2 (Video System)
6. Batsugun (Toaplan)
7. Raiden DX (Seibu Kaihatsu)
8. Wing War (Sega)
9. Shippû Mahô Daisakusen (Raizing)
10. Virtua Cop (Sega)

Meilleur jeu de combat
1. The King of Fighters'94 (SNK)
2. Vampire (Capcom)
3. Virtua Fighter (Sega)
4. Super Street Fighter II X (Capcom)
5. Gôketsuji Ichizoku 2 (Atlus)
6. Ryûko no Ken 2 (SNK)
7. World Heroes 2 Jet (ADK)
8. Tsûkai GanGan Kôshinkyoku (alias Aggressors of Dark Kombat)(ADK)
9. Ôedo Fight (Kaneko)
10. Super Muscle Bomber (Capcom)

Meilleur jeu d'action
1. Alien Vs. Predator (Capcom)
2. Daytona USA (Sega)
3. Dungeons & Dragons: Tower of Doom (Capcom)
4. Kyûkyoku Sentai Dadandarn (Konami)
5. Taisen Puzzle dama (Konami)
6. Ridge Racer 2 (Namco)
7. Ridge Racer (Namco)
8. Top Hunter (SNK)
9. Flying Power Disc (Data East)
10. Ichidant-R (Sega)

Meilleurs graphismes
1. Vampire (Capcom)
2. Darius Gaiden (Taito)
3. Daytona USA (Sega)
4. Ridge Racer (Namco)
5. The King of Fighters'94 (SNK)
6. Virtua Fighter (Sega)
7. Attack of the Zolgear (Namco)
8. RayForce (Taito)
9. Ridge Racer 2 (Namco)
10. Ryûko no Ken 2 (SNK)

Meilleure bande-son
1. Vampire (Capcom)
2. Gôketsuji Ichizoku 2 (Atlus)
3. The King of Fighters'94 (SNK)
4. Darius Gaiden (Taito)
5. RayForce (Taito)
6. Gokujô Parodius (Konami)
7. Daytona USA (Sega)
8. Ridge Racer (Namco)
9. Kyûkyoku Sentai Dadandarn (Konami)
10. Ryûko no Ken 2 (SNK)

Meilleure mise en scène
1. The King of Fighters'94 (SNK)
2. Gôketsuji Ichizoku 2 (Atlus)
3. Vampire (Capcom)
4. RayForce (Taito)
5. Ryûko no Ken 2 (SNK)
6. Gokujô Parodius (Konami)
7. Darius Gaiden (Taito)
8. Alien Vs. Predator (Capcom)
9. Kyûkyoku Sentai Dadandarn (Konami)
10. Ôedo Fight (Kaneko)

1995

Prix Gamest
1. Virtua Fighter 2 (Sega)
2. Vampire Hunter (Capcom)
3. The King of Fighters'95 (SNK)
4. Street Fighter Zero (Capcom)
5. Shin Samurai Spirits (SNK)
6. Tekken 2 (Namco)
7. Cyberbots (Capcom)
8. X-Men (Capcom)
9. Garô Densetsu 3 (SNK)
10. Tengai Makyô Shinden (Hudson)

Meilleur jeu de combat
1. Virtua Fighter 2
2. Vampire Hunter
3. The King of Fighters'95
4. Street Fighter Zero
5. Shin Samurai Spirits
6. Tekken 2
7. Cyberbots
8. X-Men
9. Tengai Makyô Shinden
10. Galaxy Fight

Meilleur jeu d'action
1. Puyo Puyo 2 (Tsû)
2. Rave Racer
3. The Outfoxies
4. Powered Gear
5. Puzzle Bobble
6. Elevator Action Returns
7. Mach Breakers
8. Sega Rally Championship
égalité avec Puzzle Bobble 2
10. Magical Drop

Meilleur shmup
1. Twin Bee Yahoo!
2. Donpachi
3. Strikers 1945
4. Ultra Keibitai (alias Ultra X Weapons)
5. Pulstar
6. Cyber Commando
7. Viper Phase 1
8. P47 Aces
9. Akkanvader
10. Sega Netmerc (alias TecWar)

Meilleurs graphismes
1. Virtua Fighter 2
2. Vampire Hunter
3. The King of Fighters'95
4. Tekken 2
5. Rave Racer
6. Street Fighter Zero
7. Pulstar
8. Shin Samurai Spirits
9. Sega Rally Championship
10. Cyberbots

Meilleure mise en scène
1. The King of Fighters'95
2. Street Fighter Zero
3. Shin Samurai Spirits
4. Cyberbots
5. Vampire Hunter
6. Virtua Fighter 2
7. Twin Bee Yahoo!
8. Garô Densetsu 3
9. Tekken 2
10. X-Men

Meilleure bande-son
1. Vampire Hunter
2. The King of Fighters'95
3. Virtua Fighter 2
4. Rave Racer
5. Shin Samurai Spirits
6. Twin Bee Yahoo!
7. Street Fighter Zero
8. Cyberbots
9. Gôketsuji Gaiden
10. Ultra Keibitai

1996

Prix Gamest
1. Street Fighter Zero 2 (Capcom)
2. Virtual On (Sega)
3. The King of Fighters'96 (SNK)
4. Virtua Fighter 3 (Sega)
5. Dungeons & Dragons: Shadow over Mystara (Capcom)
6. Psychic Force (Taito)
7. RayStorm (Taito)
8. X-Men Vs. Street Fighter (Capcom)
9. Real Bout Garô Densetsu (SNK)
10. Battle Garegga (Raizing)

Meilleur jeu de combat
1. Street Fighter Zero 2 (Capcom)
2. The King of Fighters'96 (SNK)
3. Virtual On (Sega)
4. Psychic Force (Taito)
5. Virtua Fighter 3 (Sega)
6. Real Bout Garô Densetsu (SNK)
7. X-Men Vs. Street Fighter (Capcom)
8. Marvel Super Heroes (Capcom)
9. Last Bronx (Sega)
10. Samurai Spirits: Zankurô Musôken (SNK)

Meilleur jeu d'action
1. Dungeons & Dragons: Shadow over Mystara (Capcom)
2. Metal Slug (Nazca)
3. Tokimeki Memorial Taisen Puzzle dama (Konami)
4. Quizz Nanairo Dreams (Capcom)
5. Dynamite Deka (Sega)
6. Magical Drop 2 (Data East)
7. Super Puzzle Fighter II X (Capcom)
8. Prop Cycle (Namco)
9. Decathlete (Sega)
10. Kosodate Quiz My Angel (Namco)

Meilleur shmup
1. RayStorm (Taito)
2. Battle Garegga (Raizing)
3. 19XX (Capcom)
4. Sengoku Blade (Psikyo)
5. Sôkyûgurentai (Raizing)
6. Game Tengoku (Jaleco)
7. Virtua Cop 2 (Sega)
8. Sexy Parodius (Konami)
9. Gunblade New York (Sega)
10. Sonic Wings 3 (Video System)

Meilleurs graphismes
1. Virtua Fighter 3 (Sega)
2. RayStorm (Taito)
3. Virtual On (Sega)
4. Metal Slug (Nazca)
5. X-Men Vs. Street Fighter (Capcom)
6. Dungeons & Dragons: Shadow over Mystara (Capcom)
7. Samurai Spirits: Zankurô Musôken (SNK)
8. The King of Fighters'96 (SNK)
9. Street Fighter Zero 2 (Capcom)
10. Quizz Nanairo Dreams (Capcom)

Meilleure bande-son
1. Virtual On (Sega)
2. The King of Fighters'96 (SNK)
3. RayStorm (Taito)
4. Street Fighter Zero 2 (Capcom)
5. Samurai Spirits: Zankurô Musôken (SNK)
6. Sôkyûgurentai (Raizing)
7. Psychic Force (Taito)
8. Soul Edge (Namco)
9. Battle Garegga (Raizing)
10. Dungeons & Dragons: Shadow over Mystara (Capcom)

Meilleure mise en scène
1. The King of Fighters'96 (SNK)
2. X-Men Vs. Street Fighter (Capcom)
3. RayStorm (Taito)
4. Virtual On (Sega)
5. Sôkyûgurentai (Raizing)
6. Street Fighter Zero 2 (Capcom)
7. Metal Slug (Nazca)
8. Dungeons & Dragons: Shadow over Mystara (Capcom)
9. Samurai Spirits: Zankurô Musôken (SNK)
10. Psychic Force (Taito)

Meilleur éditeur
1.Capcom
2.SNK
3.Sega
4.Taito
5.Namco
6.Raizing
7.Konami
8.Data east
9.ADK
10.Atlus

1997

Prix Gamest
1. Vampire Savior
2. The King of Fighters'97
3. Densha de Go!
4. DoDonpachi
5. G Darius
égalité avec Tekken 3
7. Street Fighter III
8. Marvel Super Heroes Vs. Street Fighter
9. (rien)
10. Twinkle Star Sprites
11. Samurai Spirits: Amakusa Kôrin
12. Pocket Fighter
13. Street Fighter EX
égalité avec Breakers
15. Virtua Fighter 3tb
16. Waku Waku 7
17. Real Bout Garô Densetsu Special
18. The House of the Dead
19. Dead or Alive
20. Top Skater

Meilleur jeu d'action
1. Densha de Go!
2. The House of the Dead
3. (rien)
4. Warzard
5. Battle Circuit
6. Magical Drop 3
7. Dancing Eyes
8. Puyo Puyo Sun
9. Tokimeki Memorial~oshiete Your Heart
égalité avec Final Furlong

Meilleur shmup
1. DoDonpachi
2. G Darius
3. Twinkle Star Sprites
4. (rien)
5. Sol Divide
6. Raiden Fighters
7. Solar Assault
égalité avec Sonic Wings Limited
9. Chô Jikû Yôsai Macross Plus
10. Tobe! Poly Stars
11. Shienryû

Meilleur jeu de combat
1. Vampire Savior
2. The King of Fighters'97
3. Tekken 3
4. Street Fighter III
5. Marvel Super Heroes Vs. Street Fighter
6. (rien)
7. Waku Waku 7
8. Pocket Fighter
9. Samurai Spirits: Amakusa Kôrin
10. Street Fighter EX

Meilleurs graphismes
1. Street Fighter III
2. G Darius
3. Virtua Fighter 3tb
4. Vampire Savior
5. (rien)
6. Tekken 3
7. DoDonpachi
8. Densha de Go!
9. Warzard
égalité avec Dead or Alive

Meilleure bande-son
1. G Darius
2. (rien)
3. Vampire Savior
4. The King of Fighters'97
5. Street Fighter III
égalité avec Marvel Super Heroes Vs. Street Fighter
7. Samurai Spirits: Amakusa Kôrin
8. Tekken 3
9. Densha de Go!
égalité avec DoDonpachi

Meilleure mise en scène
1. The King of Fighters'97
2. G Darius
3. Pocket Fighter
4. Marvel Super Heroes Vs. Street Fighter
5. Densha de Go!
6. Vampire Savior
7. The House of the Dead
8. DoDonpachi
9. (rien)
10. Samurai Spirits: Amakusa Kôrin

1998

Prix Gamest
1. Psychic Force 2012
2. The King of Fighters'98
3. Street Fighter Zero 3
4. Soul Calibur
5. Dennô Senki Virtual On: Oratorio Tangram
6. Beatmania 2nd Mix
7. Street Fighter III: 2nd Impact Giant Attack
8. Bakumatsu Rôman Gekka no Kenshi
9. ESP Ra.De.
10. Radiant Silvergun
11. Metal Slug 2
12. Marvel vs. Capcom
13. Beatmania 3rd Mix
14. Strikers 1945 II
15. Shiritsu Justice Gakuen
16. Street Fighter EX 2
17. Chôkô Senki Kikaioh
18. Beatmania
19. Spike Out
20. Puchi Carat

Meilleur jeu d'action
1. Metal Slug 2
2. Spike Out
3. Puchi Carat
4. Dynamite Deka 2
5. Shock Troopers

Meilleur shmup
1. ESP Ra.De.
2. Radiant Silvergun
3. Strikers 1945 II
4. Armed Police Batrider
5. Blazing Star
6. Raiden Fighters JET
7. Dangun Feveron
8. Space Bomber
9. Raiden Fighters 2
10. G Darius (Ver.2)

Meilleur jeu de combat
1. Psychic Force 2012
2. The King of Fighters'98
3. Street Fighter Zero 3
4. Soul Calibur
5. Dennô Senki Virtual On: Oratorio Tangram
6. Street Fighter III: 2nd Impact Giant Attack
7. Bakumatsu Rôman Gekka no Kenshi
8. Marvel vs. Capcom
9. Shiritsu Justice Gakuen
10. Street Fighter EX 2

Meilleurs graphismes
1. Soul Calibur
2. Dennô Senki Virtual On: Oratorio Tangram
3. Psychic Force 2012
4. Metal Slug 2
5. Street Fighter III: 2nd Impact Giant Attack
6. Bakumatsu Rôman Gekka no Kenshi
7. Sega Rally 2
égalité avec Radiant Silvergun
9. Star Gladiator
10. Daraku Tenshi (alias Fallen Angels)

Meilleure bande-son
1. Beatmania 2nd Mix
2. Beatmania 3rd Mix
3. Psychic Force 2012
4. Soul Calibur
5. Radiant Silvergun
6. The King of Fighters'98
7. Dennô Senki Virtual On: Oratorio Tangram
8. Bakumatsu Rôman Gekka no Kenshi
9. Beatmania
10. Street Fighter Zero 3

Meilleure mise en scène
1. Chôkô Senki Kikaioh
2. Psychic Force 2012
3. The King of Fighters'98
4. Metal Slug 2
5. Shiritsu Justice Gakuen
6. Bakumatsu Rôman Gekka no Kenshi
7. Soul Calibur
8. Radiant Silvergun
égalité avec Street Fighter Zero 3
10. ESP Ra.De.
avatar
Jessy
Combo maker
Combo maker

Messages : 770
Date d'inscription : 14/12/2014
Localisation : Mini York

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement Gamest des meilleurs jeux d'arcade par année de 1987 à 2004

Message  Jessy le Dim 11 Mar 2018 - 3:38

Je vous mets en ligne ces classement Gamest (sorte de oward des jeux d'arcade) que j'avais posté sur n.a.
Vous pourrez remarquer que les jeux Neo sont bien représentés avec entre autres 2 prix pour le meilleur jeu de l'année (Samouraï 1 et KOF94).

J'espère que ça vous plaît. Il manque quelques années. Si vous avez un lien je suis grandement intéressé.
avatar
Jessy
Combo maker
Combo maker

Messages : 770
Date d'inscription : 14/12/2014
Localisation : Mini York

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement Gamest des meilleurs jeux d'arcade par année de 1987 à 2004

Message  Le Geek du Manchdi le Dim 11 Mar 2018 - 12:44

Merci pour le partage super, plutôt intéressant comme classement Wink.
avatar
Le Geek du Manchdi
Combo maker
Combo maker

Système(s) : MVS, Atomiswave, CPS2, PS4...
Messages : 679
Date d'inscription : 02/02/2018
Age : 36
Localisation : Toulon

http://lgdm.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement Gamest des meilleurs jeux d'arcade par année de 1987 à 2004

Message  poup le Dim 11 Mar 2018 - 13:19

Marrant le magasine a su détecter les jeux qui ont lancé des séries à succès et/ou qui sont devenus des intemporels.
L'exemple de samourai ou KOF, mais aussi magical drop ou puzzle bobble dans un autre genre
avatar
poup
1000 Mega Shock
1000 Mega Shock

Système(s) : AES, MVS et CDZ
Messages : 1587
Date d'inscription : 08/04/2015
Age : 40
Localisation : 37

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement Gamest des meilleurs jeux d'arcade par année de 1987 à 2004

Message  Ryo Sakazaki le Dim 11 Mar 2018 - 18:41

Merci Jessy pour cette montagne d'infos c'est intéressant. super


_________________

_________________


Administrateur sur Neo-Geo System

Je réalise des converts AES/MVS, programmation d'eproms, bios, etc...
avatar
Ryo Sakazaki
Admin

Système(s) : AES Jap, MVS MV-2F
Messages : 12553
Date d'inscription : 15/10/2011
Age : 43
Localisation : Dept 91

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement Gamest des meilleurs jeux d'arcade par année de 1987 à 2004

Message  Jessy le Lun 12 Mar 2018 - 0:31

De rien. Content que ça vous plaise.

Il doit bien exister un site qui répertorie l'ensemble des classements car j'avais entendu dire que ça continuait avec les Arcadia.

En effet toutes les grosses licences sont la. C'était vraiment l'âge d'or de l'arcade.
avatar
Jessy
Combo maker
Combo maker

Messages : 770
Date d'inscription : 14/12/2014
Localisation : Mini York

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement Gamest des meilleurs jeux d'arcade par année de 1987 à 2004

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum